Аэропорт Бургаса возобновил работу

Аэропорт Бургаса возобновил работу Аэропорт города Бургаса, где накануне подданный Швеции Мехди Йезали совершил террористический акт, возобновил свою работу в обычным режиме. Аэрогавань открыта для прибывающих и вылетающих рейсов, сообщили в пресс-службе учреждения.

Отметим, что в течение дня рейсы, которые не могли приземлиться в Бургасе, принимал аэропорт Варны. Несмотря на это, благодаря качественной координации работы между транспортными ведомствами все рейсы совершили посадку и отправление в Варне в минимальные сроки, отмечают местные СМИ.

В аэропорту Бургаса продолжают работу бригады следователей и спасатели. В городе находятся министр внутренних дел, министр транспорта, министр иностранных дел республики, которые координируют действия по восстановлению нормальной работы государственных учреждений, аэропорта, поддерживают контакт со СМИ.

На всех транспортных объектах города накануне были введены повышенные меры безопасности, они действуют и сейчас. Теперь на досмотр пассажиров в аэрогавани потребуется больше времени, предупредили в пресс-службе. В здании работают дополнительные отряды полиции.

Накануне на парковке международного аэропорта Бургаса прогремел взрыв в автобусе, где находились прилетевшие на отдых израильские туристы. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Жертвами теракта стали семь человек: пятеро граждан Израиля, водитель автобуса - гражданин Болгарии, а также предполагаемый террорист. Еще 33 туриста получили легкие ранения, еще один мужчина и одна женщина были госпитализированы в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизни.

По словам официальных представителей МВД Болгарии, преступник ничем не выделялся на фоне остальных туристов. Собрав образцы ДНК с пальцев террориста, следователям удалось установить его личность, сообщают болгарские СМИ

Стоит отметить, что взрыв в Болгарии был совершен в годовщину террористического акта, произошедшего в Аргентине 18 июля 1994г. Тогда смертник подорвал себя в Еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе, погибли 85 человек. Аргентинские силовики обвинили в совершении преступления Тегеран.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также возложил ответственность за организацию теракта в Болгарии на Иран, а министр обороны Эхуд Барак заявил, что исполнителями теракта были члены ливанского военизированного движения "Хезболла", спонсируемого Ираном. Официальный Тегеран пока не комментирует эти заявления.

источник: http://www.turist-bg.com/2012/aeroport-burgasa-vozobnovil-rabotu.html