Болгария вошла в Топ-3

Болгария вошла в Топ-3 По данным Национального института статистики Болгарии (НСИ), в феврале наибольшее количество - 33% от общего числа постоянно проживающих в Болгарии иностранцев, составляли российские граждане, 23% - жители Европейского Союза, а за ними с сильным отставанием следуют граждане Украины - 8%. Полина Стойкова, риелтор компании Bulgarian Properties, говорит, что статистика, собранная в 2011 году, реально отражает процентное соотношение и сегодняшних покупателей болгарской недвижимости из разных стран. Статистика свидетельствует также, что за последнее десятилетие общее число домов в Болгарии выросло на 5,4% и в наибольшей степени этот рост отмечается в Бургасе и Варне - популярных черноморских курортах, хорошо известных в России.

Русские начали массово инвестировать в зарубежную недвижимость около 15 лет назад, и в основном их интересовали Испания и Кипр. Около 10 лет назад покупатели из России с осторожностью стали посматривать в сторону Болгарии. В последние годы Болгария вошла в топ-3 наиболее популярных стран для покупки недвижимости среди российских клиентов. В 2007 году Болгария стала безоговорочным лидером среди этих стран, 23% россиян покупали недвижимость в болгарии. За Болгарией следовала Черногория (17%), следом - Испания (16%). В последние годы приток покупателей из России в Болгарию, по данным болгарского издания The Sofia Echo, удвоился. Количество покупок на рынке недвижимости, совершенных российскими гражданами, уже значительно превышает объемы сделок, совершенных давно присутствующими на болгарском рынке британцами.

В 2000-х годах на европейском рынке недвижимости Болгария была одной из восходящих звезд. С 2000-го по 2008-й цены на недвижимость выросли на 300%. С 2004-го по 2008-й спрос формировали британские инвесторы. Спекулирующие на рынке недвижимости предприниматели скупали все - от летних вилл до шале на горнолыжных курортах, зачастую до начала строительства, на этапе бумажного проекта. Покупатели рассчитывали на гарантированную прибыль при продаже недвижимости, ведь инфраструктура в стране развивалась семимильными шагами.

Костадин Даракичев, эксперт в области недвижимости Болгарии, рассказывает изданию homesgofast.com: «Ажиотаж инвесторов из Великобритании объясняется легко - они ожидали, что Болгария станет второй Испанией. В середине 90-х на рынке недвижимости в Испании случился настоящий бум, обогативший множество прозорливых покупателей. Британцы увидели в Испании солнечную страну, где можно дешево купить второй дом, и куда удобно сбегать от английского дождливого климата. Этим целям отвечала и Болгария, которую англичане «открыли» в 2000-х». Однако мечтам инвесторов не суждено было сбыться - в 2008 году случился масштабный финансовый кризис. Цены быстро упали на 80%, и многие риелтерские агентства не смогли пережить этот период.

В настоящий момент рынок недвижимости в Болгарии еще не вернулся к уровню до 2008 года, но российские покупатели, по словам Желязко Георгиева, агента по недвижимости из Софии, уже стали новой движущей силой рынка. Иностранцы сейчас составляют около 15% от всех покупателей недвижимости, тогда как в 2009 году их было всего лишь 9%. На счету россиян, по словам, Георгиева, четыре из каждых пяти сделок. При этом цены еще не вернулись к пиковому уровню и отличаются от 2008 года на 40%, и на рынке присутствует множество интересных предложений.

Главное преимущество покупки недвижимости в Болгарии в 2012 году состоит в том, что сегодня покупатель имеет возможность выбирать из полностью законченных апартаментов и домов. Болгарский рынок недвижимости начинает снова оживляться, и именно с притоком российских клиентов многие эксперты впервые после 2008 года стали вновь рекомендовать покупать недвижимость в Болгарии.

Граждан России привлекает в Болгарии ее теплый климат и близость культур двух стран. Болгария и Черногория пользуются огромной популярностью среди россиян не в последнюю очередь благодаря тому, что и ту, и другую страны населяют славяне, исповедующие православие, их культура и история схожи с российскими. Приезжая в Болгарию, русские чувствуют себя как дома. Потенциальные соперницы Болгарии - Польша и Сербия - уступают первой по климатическим показателям.

Большинство российских покупателей выбирают недвижимость, расположенную на черноморском побережье. Горные курорты Болгарии предпочитают менее 10% покупателей из России. Несмотря на то что горные лыжи - довольно популярный в России вид спорта, россиянам нравится кататься на лыжах в разных местах, а не на одном курорте из года в год, поэтому в Банско или Пампорово недвижимость покупают скорее из инвестиционных соображений. Совсем немного покупателей-россиян в крупных городах Болгарии - Софии или Пловдиве, и еще меньший процент интересуются СПА-курортами, такими, как Велинград и Сандански, не в последнюю очередь из-за небольшой известности курортов за рубежом.

Елена Милишенкова, эксперт интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.Ru считает, что одна из причин популярности Болгарии у россиян - это низкие цены на недвижимость. Всего за 1 млн рублей можно купить квартиру в районе Солнечного берега. Если рассматривать варианты подальше от моря, то этой суммы хватит даже на дом.

Интерес к этой стране постоянно растет, особенно среди жителей Сибири и Дальнего Востока. Недвижимость в Болгарии популярна и среди российских пенсионеров, отмечает Елена Милишенкова,. По словам риелторов, примерно 50% российских покупателей недвижимости в Болгарии являются людьми пенсионного или предпенсионного возраста.

Пока экономика России стабильна, интерес к приобретению недвижимости за рубежом у россиян недавно сформировавшегося среднего класса будет только расти. Широко известно, что российские олигархи давно предпочитают недвижимость в Лондоне, однако сегодня в России существует огромное количество покупателей с доходом более скромным, но тем не менее, вполне позволяющем задуматься о приобретении апартаментов или виллы там, где плещется теплое море и солнце светит гораздо больше дней в году, чем на родине.

Справка: С начала 2012 года правительство Болгарии разрешило иностранцам въезжать в страну по шенгенским визам. Турист, обладающий шенгенской визой, может въехать в Болгарию и находиться там непрерывно до 3 месяцев из каждых 6 месяцев. При соблюдении этих условий иностранцы не обязаны получать болгарскую визу. Это решение болгарского правительства направлено в первую очередь на поддержание интереса к стране у туристов и инвесторов из России, Украины, Белоруссии и других стран, не входящих в ЕС. /KM.RU Новости

источник: http://www.bg-imotite.com/2012/bolgariya-voshla-v-top-3.html