Болгария - одна из стран с наибольшим количеством случаев использования рабского труда в ЕС

Европейский союз зафиксировал наибольший рост рабства среди других регионов мира в 2017 году из-за прибытия более 100 000 мигрантов, многие из которых чрезвычайно уязвимы в плане эксплуатации.

Как пишет Ekathimerini, риск использования рабского труда в сельском хозяйстве, строительстве и других секторах увеличился по всему региону, причем показатели 20 из 28 государств-членов ЕС хуже, чем в 2016 году, согласно индексу рабства, публикуемому ежегодно британской аналитической компанией Verisk Maplecroft, пишет "Вестник Кавказа".

”Миграционный кризис увеличил риск инцидентов, связанных с рабством, в цепочках поставок компаний по всей Европе”, - сказал Сэм Хейнс, старший аналитик по правам человека из Verisk Maplecroft.

По данным Международной организации труда (МОТ), во всем мире насчитывается 21 миллион человек, занятых в сфере принудительного труда, включая детей. Такая деятельность приносит $150 млрд прибыли в год.

Согласно индексу, по которому оценивались случаи торговли людьми или рабство, а также законы и деятельность правоохранительных органов в 198 странах, Румыния, Греция, Италия, Кипр и Болгария - страны с наибольшим количеством случаев использования рабского труда в ЕС. Как сообщает Verisk Maplecroft, все эти страны стали ключевыми отправными точками для мигрантов в регионе.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), около 110 000 мигрантов и беженцев прибыли в Европу в 2017 году, причем более 80% из них - в Италию. Многие согласны платить большие суммы денег за поездку и в итоге работают практически бесплатно, оказываясь в долговой ловушке агентов, которые переправили их через границу, сказала Александра Чаннер, главный аналитик по правам человека из Verisk Maplecroft.

”Многие незаконные мигранты, въезжающие в ЕС, настолько задолжали перевозчикам или недобросовестным агентам, что у них нет никакой надежды выплатить эту сумму”, - сообщила она в интервью Thomson Reuters Foundation.

По словам эксперта, местные власти не могут эффективно справиться с проблемой рабства из-за большого количества прибывающих.

В мировом масштабе Северная Корея занимает первое место по показателю использования рабского труда, в то время как за пределами ЕС Турция потеряла наибольшее количество пунктов в рейтинге, перейдя в категорию ”высокого риска”.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/bolgariya-odna-iz-stran-s-naibolshim-kolichestvom-sluchaev-ispolzovaniya-rabskogo-truda-v-es.html