Вступил в силу закон о помощи компании НЭК для выплат болгарского долга по АЭС Белене

Закон о предоставлении государственной помощи Национальной электрической компании (НЭК) на выплату долга "Атомстройэкспорту" по остановленному проекту АЭС "Белене" вступил в силу в Болгарии.

Законопроект был одобрен 28 сентября и предусматривает выделение из бюджета страны необходимой суммы для погашения долга перед российской компанией за выполненные работы по АЭС "Белене", передает РИА Новости.

Известно, что выделение средств произойдет путем увеличения бюджета минэнерго страны, которое будет контролировать движение всех средств.

Компания НЕК, согласно закону, не должна будет выплачивать проценты за пользование государственной помощью. Кроме того, финансовая помощь будет выделена только после того, как это одобрит Еврокомиссия. Законопроект вступил в силу 30 сентября, после того как был опубликован на сайте издания "Държавен вестник" (Государственная газета), которая напрямую подчинена Народному собранию страны.

Напомним, в 2006 году компания "Атомстройэкспорт" выиграла международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии. В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен.

В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству "Белене", которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. Но сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.

В середине июня 2016 года арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу российской стороны в споре с Национальной электрической компанией Болгарии о прекращении проекта АЭС "Белене", постановив компенсировать "Атомстройэкспорту" (дочерняя компания "Росатома") ущерб в 620 миллионов евро.

Помимо этого, до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/vstupil-v-silu-zakon-o-pomoschi-kompanii-nek-dlya-viplat-bolgarskogo-dolga-po-aes-belene.html