Судьи в Болгарии протестуют с требованием улучшения условий труда

Судьи из Софийского районного суда выйдут на протест перед Высшим судебным советом (ВСС) сегодня в знак недовольства с общей политикой совета.

Протестующие утверждают, что Софийский районный суд является крупнейшим и самым перегруженным судом во всей судебной системе Болгарии, а функционирует в условиях перегрузки и недостаточного кадрового и программного обеспечения, сообщает БНТ.

По их словам, районный суд в Софии не получает необходимую институциональную поддержку со стороны Высшего судебного совета Болгарии для решения накопившихся проблем. В то же время суд подвергается постоянным проверкам, которые превращаются в инструмент для подрыва независимости.

Высший судебный совет оспаривает эти утверждения. Вчера высшие магистраты в Болгарии разместили на своем сайте примеры того, как районному суду помогает ВСС - средствами, кадрами, конкурсами.

Сегодня, как ожидается, они встретятся с протестующими. Гражданский судья из Софийского районного суда Александар Ангелов сказал, что нет нормального диалога с ВСС, а таковой, по его словам, является "абсолютно необходимым".

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/sudi-v-bolgarii-protestuiut-s-trebovaniem-uluchsheniya-usloviy-truda.html