Румяна Бычварова: Новые маршруты беженцев не будут проходить через Болгарию

''В настоящее время анализ показывает, что новые маршруты не разрабатываются через территорию Болгарии'', - заявила сегодня во время блиц-контроля министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова в ответ на парламентский запрос.

"До подписания соглашения с Турцией на всех уровнях мы подняли вопрос о том, что оно должно учитывать риск развития новых маршрутов через территорию Болгарии, с пересечением болгаро-турецкой границы”, - сказала Бычварова.

"На европейском уровне все ответственные учреждения знают об этой опасности. В Соглашении есть один пункт, который предполагает активацию того же механизма, как в Греции, если будет установлен массовый транзит мигрантов через болгаро-турецкую границу. Так что, у нас есть некоторые гарантии того, что будет реакция, европейская, в отношении Турции, если это произойдет, - подчеркнула Румяна Бычваровa.

„У нас уже есть одобренный протокол о реадмиссии с Турцией, и очень скоро он будет подписан. И мы сможем официально и по установленным правилам возвращать тех, кто незаконно пересек границу Болгарии с Турцией. Ускоренно работаем по строительству барьерного сооружения и проводим учения и тренировки, которые поддерживают боевую готовность и помогают координировать наши усилия с армией. В воскресенье мы планируем такое морское учение”, - сообщила глава МВД Болгарии.

В настоящее время нет данных о проходящих по этому маршруту. Общая оценка экспертов показывает, что этот маршрут был бы очень трудным для мигрантов, но мы готовимся и к этому”, - сказала министр.

„В пятницу мне предстоит встретиться с моим румынским коллегой, чтобы обсудить эти вопросы, потому что они также находятся на линии такого возможного маршрута”, - заявила Румяна Бычварова.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/rumyana-bichvarova-novie-marshruti-bezhentsev-ne-budut-prohodit-cherez-bolgariiu.html