Правительство Болгарии обсудит бюджет страны на 2017 год

Сегодня в 11:00 по местному времени состоится заседание Совета министров Болгарии, на котором будут рассмотрены проекты бюджетных законов на 2017 год.

В бюджете на 2017 год предусмотрено незначительное замедление темпов роста ВВП до 2,5%, пишет БГНЕС.

Приоритеты в бюджете на 2017 год сосредоточены на мерах, связанных с поддержкой реформ в секторе "Образование", современными и боеспособными вооруженными силами и развитием оборонного потенциала Болгарии, с улучшением функционирования системы здравоохранения, а также реализацией Национальной программы энергоэффективности многоквартирных жилых зданий.

Для осуществления приоритетов в области образования будут реализованы интегрированные меры и деятельности по обеспечению равного доступа к качественному образованию и профессиональной подготовке и росту, основанному на знаниях и науке и развитии молодежи, а также планируется привлечение молодых учителей в систему среднего образования.

Соблюдено требование, чтобы средства для обороны на следующий год были не меньше суммы утвержденного минимума для оборонного сектора в соответствии с решением Консультативного совета по национальной безопасности при президенте Болгарии от 27 апреля 2015 года.

Выделен ресурс на приобретение авиационной техники и многофункциональных модульных патрульных кораблей для военно-морских сил Болгарии.

В области здравоохранения приоритетные направления и деятельности остаются в скорой помощи, электронном здравоохранении, здоровье матери и ребенка, медицинских учреждениях для стационарной помощи, а также в лекарственной политике.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/pravitelstvo-bolgarii-obsudit-biudzhet-strani-na-2017-god.html