Ирина Бокова: ООН должна быть адекватной и отвечать ожиданиям людей

ООН должна быть адекватной и отвечать ожиданиям людей. Они хотят, чтобы эта организация была большой платформой для переговоров и дипломатии, для нахождения решений больших вызовов.

Это заявила генеральный директор ЮНЕСКОИрина Бокова, сообщает БГНЕС.

Ирина Бокова, которая является официальным кандидатом от Болгарии на пост Генерального секретаря ООН, заявила, что в центре 71-й сессии Генеральной Ассамблеи будут все наиболее важные вызовы, стоящие перед миром в настоящий момент - угроза терроризма и экстремизма, изменение климата, бедность и другие.

По ее инициативе подготовлен отчет о перспективах образования. Идея родилась на конференции год назад в Осло. "Образование является основой всего, что может постичь мир в области развития", - сказала Ирина Бокова.

"Некоторым может казаться, что образование стоит дорого, но давайте на мгновение представим себе к чему может привести невежество? К появлению большего экстремизма", - добавила она.

Бокова отметила, что доклад об образовании рисует очень тревожную картину его состояния, доступа к нему и его качества. „К сожалению, во многих странах качество образования находится на низком уровне, в том числе и во многих европейских странах. Это вызывает беспокойство, потому что растет пропасть между образованием, которое получают мальчики и девочки. Если эта тенденция сохранится, то они догонят друг друга только через 70 лет. это особенно актуально для некоторых регионов Африки", - уточнила генеральный директор ЮНЕСКО.

По инициативе Ирины Боковой всемирная организация приняла программу, которая направлена на обучение людей в течение всей их жизни.

По ее словам, мы не можем справиться с крайней нищетой и, следовательно, со всеми другими вызовами, как экстремизм и климатические проблемы, если не будем инвестировать в образование.

„Особенно опасна ситуация с беженцами, спасающимися от вооруженных конфликтов. Большинство из них дети. Мы сталкиваемся с риском потери этого поколения, и оно обратится к терроризму. А именно через образование мы можем сделать так, что большие массы мигрантов, которые направились в Европу, смогут остаться в своих домах и найти перспективу”, - добавила генеральный директор ЮНЕСКО.

"Все в настоящее время связано - мир, безопасность, человеческое достоинство, развитие, бедность и образование. Я думаю, что это основа", - заключила Ирина Бокова.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/irina-bokova-oon-dolzhna-bit-adekvatnoy-i-otvechat-ozhidaniyam-liudey.html