Дмитрий Песков опроверг слухи, что Россия поддержала смену кандидата от Болгарии на пост генсека ООН

Дмитрий Песков опроверг слухи, что Россия поддержала смену кандидата от Болгарии на пост генсека ООН

Сообщения в болгарских СМИ о том, что Россия якобы согласилась поддержать иного кандидата от Болгарии на пост генерального секретаря ООН, нежели выдвинутую официально главу ЮНЕСКО Ирину Бокову, не соответствуют действительности. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это не так", - сказал он, комментируя сообщения о том, что подобная договоренность якобы была достигнута во время встречи главы российского государства с канцлером ФРГ Ангелой Меркель "на полях" недавнего саммита G20 в Китае.

Ирина Бокова, возглавляющая сейчас ЮНЕСКО, 11 февраля 2016 года была выдвинута в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН постоянным представительством Болгарии при Организации.

Пост генерального секретаря ООН, который с 2007 года занимает южнокореец Пан Ги Мун, станет вакантным 1 января. Согласно существующим правилам, для назначения на эту должность претенденту необходимо набрать 9 голосов "за", в том числе всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. После этого имя кандидата будет вынесено на утверждение Генеральной Ассамблеи.

Ранее в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с появлением указанных публикаций в болгарских СМИ подчеркнула, что попытки отдельных государств повлиять на выдвижение странами своих кандидатов на пост генерального секретаря ООН неприемлемы, а сообщения о том, что Россия могла поддержать такие действия, - ложь. По ее словам, выбор государством кандидатуры на пост генсека ООН - это суверенное решение самой страны.

Захарова также назвала подобные сообщения попыткой "втянуть Россию в закулисные игры".

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/dmitriy-peskov-oproverg-sluhi-chto-rossiya-podderzhala-smenu-kandidata-ot-bolgarii-na-post-genseka-oon.html