Болгария и Бразилия подпишут соглашение о сотрудничестве

Находящийся с визитом в Бразилии президент Болгарии Росен Плевнелиев встретится с президентом республики Дилмой Руссефф.

Цель визита – укрепление экономического и инвестиционного сотрудничества между Болгарией и Бразилией. Среди тем, которые Росен Плевнелиев обсудит с политическим руководством республики и представителями бизнеса в Бразилии будут и отношения Евросоюз – Латинская Америка.

Бразилия является одним из крупнейших инвесторов в страны Европейского союза. За последние 10 лет Бразилия инвестировала в страны Европы более 100 млрд евро, а в 2013 году объем инвестиций составил более 21 млрд. евро.

После официальных переговоров в присутствии президентов обеих стран будет подписано соглашение о социальной безопасности. Документ даст возможность лицам, работавшим в Болгарии и Бразилии приобрести социальные права. Соглашением будет регулировано страховое обеспечение лиц, работающих в Болгарии и Бразилии, а также процедуры предоставления и выплаты пенсий по возрасту и стажу работы, по инвалидности, при несчастных случаях, профессиональных заболеваниях и пенсий по случаю потери кормильца.

В присутствии президентов двух стран будет подписан и меморандум о взаимопонимании между Министерством образования Болгарии и Национальным советом по научно-техническому развитию Бразилии.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/bolgariya-i-braziliya-podpishut-soglashenie-o-sotrudnichestve.html