Почем жизнь в ЕС

Почем жизнь в ЕСЕвростат не поленился и посчитал, какие из 28 стран ЕС выделяются на фоне остальных стоимостью жизни. Самой дорогой получилась Дания, при этом легче и дешевле всего жить в Болгарии. В середине списка расположились Германия и Испания. А как обстоит дело с продуктами? Самые дешевые цены в польских продуктовых магазинах, алкоголь – в Болгарии. Здесь же выгоднее всего питаться в кафе и ресторанах. Польша и Болгария на втором месте по дешевизне автомобилей, а самые низкие цены на авто - в Чехии и Словакии.

Немного цифр

Процентный разброс в ценах, отмеченный еще в 2012 году, продолжает оставаться таким же внушительным. Для сравнения: новостройки Санкт Петербурга предлагают однокомнатные квартиры вдвое дороже, чем «двушка» в Равде. Если принять среднюю цену за исходные 100%, то уровень цен выше всего в скандинавских странах – до 140%, ниже всего – в Болгарии (47%), Литве (64%), Латвии (75%) и Эстонии (77%). Недавно примкнувшая к ЕС Хорватия с одной стороны, по уровню цен на услуги относится к недорогим странам (64%), но по цене на продукты догоняет среднеевропейский стандарт. Ближе к середине опять же Германия (102%) и Испания (95%).

Россию никто не считал, но цены на продукты здесь приближаются к испанским, а квартиры в новостройках стоят столько же, сколько в Норвегии и Швейцарии (это одни из самых дорогих стран - 155% и 156% от среднего значения по ЕС).

Где еще жить хорошо?

Кроме Болгарии, удачными и выгодными для жизни странами являются Португалия, Мальта и Турция (80%, 86%, 64% соответственно). В Португалии умеренные цены на жилье, Мальта и Турция отличаются недорогой стоимостью услуг и продуктов. Турция, кроме того, торгует самой дешевой на всем континенте одеждой. Однако цены на электронику и алкоголь здесь такие же, как в целом по Европе.