Защита от порчи в болгарском фольклоре

Защита от порчи в болгарском фольклоре 3.0 out of 5 based on 1 votes.

Защита от порчи в болгарском фольклореВ болгарском фольклоре заметны следы космогонических представлений, связанных с яйцом. В старинных детских песенках, которые пелись в начале весны, солнце обозначено как божественное яйцо: "Солнце, солнце, Богово яйцо, человек цыпленок из тебя вылупился, миру показался". В другом подобном тексте говорится, что время - это курица, а звезды - яйца, которые она снесла. Земля тоже сравнивается с яйцом, красным и пестрым, а жизнь - это цыпленок, вылупившийся из него.

Согласно народным преданиям, яйцо обладает огромной магической силой, поэтому используется в разных ритуалах. Его используют при защите от порчи ее снятии или сглаза: целительница держит яйцо над головой больного и если он „сглажен”, то его скорлупа запотевает. В старину верили, что если женщина - ведьма, то она способна произвести на свет волшебного цыпленка. Для этого ей надо было взять яйцо с двумя желтками и носить его подмышкой 40 дней. Так появлялся двухголовый цыпленок, мамниче, который мог забирать плодородие с чужих полей и приносить его своей госпоже. Герои многих болгарских сказок ‒ колдуны или чудища, сила которых заключена в яйце и как только молодец добирался до него и ломал его, злодей тут же погибал.

Порча отличается от сглаза тем, что не может быть наведена случайно, ее наводят специально, применяя определенные обряды, символические ритуалы, используя приемы и заклинания черной магии. Снятие порчи требует больше сил, чем ее наведение. Порча причиняет серьезный вред человеку, нарушая целостность его энергетического поля.

Наводят порчу на смерть, на болезнь, на постель, на бесплодие. Порче могут подвергнуться человеческие отношения и благополучие дома. От этого зависит и проявления этой порчи. Это могут быть непрекращающиеся неудачи, неприятности в личной или в семейной жизни, болезни у детей и взрослых, а в самом худшем случае - катастрофа, пожар или смерть. Снятие порчи нельзя отложить «на потом», ее снимают сразу, как только она была установлена. Снятие порчи проводят во время сеанса с самим пострадавшим или с его фотографией.

Обычно порчу снимают различными способами, используя сырые куриные яйца, воск, соль, святую воду. Иногда порчу снимают на украшение, на монетку или даже на другого человека.

Естественная защита от порчи - сильная энергетика. Человека с мощной аурой пробить намного сложнее, чем со слабой. Но возможно. Поэтому существует защита от порчи, поставленная специалистом. Самая эффективная защита от порчи - зеркальная защита. Она ставится либо после обрядов по снятию порчи, либо в качестве профилактической меры. Зеркальная защита от порчи эффективно действует несколько лет, как правило - три-пять. Кроме своей непосредственной защитной функции, зеркальная защита имеет ещё одно назначение - она возвращает порчу на того, кто её навёл, т.е. на инициатора наведения порчи, а не на специалиста, который наводил её по чьей-то просьбе.

Прекрасная защита от порчи - специальные амулеты, препятствующие наведению негатива. Очень мощная защита от порчи - оберег, который не только защищает от порчи, сглаза, приворота, но и от несчастных случаев. В отличие от зеркальной защиты, хороший оберег действует десятки лет, а бывают и пожизненно действующие обереги.

Защита от порчи является неотъемлемой частью обрядов по снятию порчи. Если после снятия порчи не ставится защита от порчи, то обряд считается незавершённым.