В Болгарии найдена украденная скрипка Страдивари

В Болгарии найдена украденная скрипка Страдивари В Болгарии обнаружена скрипка работы Антонио Страдивари, украденная в Лондоне в 2010 году. По сообщению вещательной корпорации "Би-Би-Си", стоимость музыкального инструмента оценивается в 1,2 миллиона фунтов (1,8 миллиона долларов).

Правоохранительные органы Великобритании уже подтвердили факт обнаружения скрипки. "Сотрудники транспортной полиции совместно с болгарскими коллегами расследуют это дело", — говорится в официальном заявлении. В то же время официально подлинность скрипки Страдивари будет подтверждена только после консультаций с экспертами и страховщиками, подчеркнул представитель британских правоохранительных органов.

Созданный более 300 лет назад музыкальный инструмент был украден осенью 2010 года у известной скрипачки из Южной Кореи Мин Чин Ким, выступавшей с Лондонским симфоническим оркестром. Кофр со скрипкой и двумя смычками стоимостью 62 тысячи фунтов (94 тысячи долларов) и 5 тысяч фунтов (7,5 тысячи долларов) был похищен на столичном вокзале Юстон, когда та на несколько минут оставила его без присмотра.

Через два месяца по подозрению в краже был арестован 30-летний Джон Моэн, у которого был найден кофр со смычками, но без скрипки. В 2011 году суд признал его виновным и приговорил к четырем с половиной годам тюрьмы, однако местонахождение ценного музыкального инструмента полицейским установить так и не удалось.

По данным "Би-Би-Си", уникальная скрипка оказалась в руках болгарских стражей порядка благодаря успешной операции агентов, работающих под прикрытием. Один из криминальных авторитетов местной цыганской общины предложил им приобрести уникальный инструмент за 380 тысяч долларов. Его арестовали непосредственно в момент передачи скрипки, передает ИТАР-ТАСС.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/v-bolgarii-naydena-ukradennaya-skripka-stradivari.html