Прокуратура отвергла обвинения, что она повлияла на результаты выборов

Прокуратура отвергла обвинения, что она повлияла на результаты выборов В обстановке, при которой соотношение сил после парламентских выборов в Болгарии затрудняет основных политических оппонентов в составлении правительства, прокуратура категорически отвергла обвинения, что она повлияла на результаты выборов. Главный прокурор Сотир Цацаров дал понять, что его ведомство будет отстаивать верховенство закона, не поддаваясь политическому давлению.

Цацаров и другие высшие представители прокуратуры предъявили на пресс-конференции доказательства о правильности прокурорских действий в день тишины в преддверии досрочных парламентских выборов 12 мая, благодаря которым 350 тысяч бюллетеней, изготовленных свыше оговоренного с правительством количества, не могли быть использованы для фальсификации результатов. Стало ясно, что была нейтрализована преступная схема, используемая и на предыдущих выборах, которой прокуратура занялась лишь сейчас. Главный прокурор категорически возразил утверждению, что посредством своего поведения прокуратура нарушила нормы избирательного молчания в день тишины, что и оказало воздействие на результаты выборов. На этом этапе ответственных лиц прокуратура не указала, но ведомство допускает вину служащих Совета министров, выражающуюся в нулевом контроле процессов, связанных с печатью и сохранением бюллетеней. Пресс-конференция вдохнула респект, вызвав цепочку незамедлительных реакций. Можно ожидать эффектов и в более долгосрочном плане.

Язвительное недоумение главного прокурора в отношении того, почему некая политическая сила идентифицирует себя со скандалом, утверждая, что из-за действий прокуратуры она потеряла 5-6% своей электоральной поддержки, заставило лидера правящей до недавних пор партии ГЕРБ, Бойко Борисова, сменить свою позицию в открытом письме, в котором он выразил свое восхищение действиями прокуратуры и поблагодарил ведомство за публичную информацию по расследованию случая.

Служебный премьер Марин Райков прокомментировал, что если будут найдены несущие ответственность служащие Совета министров, то он незамедлительно реагирует.

Реагирует и президент Росен Плевнелиев, с которым главный прокурор Цацаров предварительно согласовал свои действия. Глава государства заявил, что ожидает, чтобы случай был решен до конца и были даны ответы на многие возникшие вопросы. Он гарантировал, что ответы будут даны на базе действий, которые находятся в соответствии с законами и правовым государством.

Среди вопросов, ожидающих ответа, вероятно и тот, почему по отношению расследования главный прокурор не обратился к Главной дирекции “Борьба с организованной преступностью”, находящейся в подчинении Министерства внутренних дел, а к Государственному агентству “Национальная безопасность”, прямым образом подчиненной Совету министров. Ответ повышенной сложности не только потому что главный прокурор уклонился назвать свои мотивы, избежав содействия внутреннего ведомства, но и потому, что он дал понять, что у него есть основания к недоверию и к самому Государственному агентству “Национальная безопасность” из-за утечки из него документов, подобранных, чтобы скомпрометировать действия прокуратуры. Если эти основательные предположения верны, значит между одним из важнейших звеньев судебной власти, каким является прокуратура, и двумя самыми важными звеньями исполнительной власти, специализированных на отстаивании внутреннего порядка и борьбе с организованной преступностью, существуют недоверие и противоречия.

Ответ даст только время. На данном этапе можно сказать, что была пресечена исключительно наглая попытка нарушения избирательного закона и вряд ли следует ожидать такого в будущем. Может быть, правда, как говорит болгарский народ, нет худа без добра.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/prokuratura-otvergla-obvineniya-chto-ona-povliyala-na-rezultati-viborov.html