Продажи туров в Болгарию идут полным ходом

Продажи туров в Болгарию идут полным ходом Продажи туров в Болгарию идут полным ходом: уже сегодня эксперты констатируют, что все майские праздники почти «закрыты», а глубина продаж достигает аж сентября-месяца. В общем, профессионалы турбизнеса сходятся во мнении, что предстоящий сезон сложится удачно, но при условии, что заявленный уровень перевозки останется на существующем уровне. В этом случае предположительный рост турпотока по направлению составит 10-20%.

«Майские праздники уже почти распроданы, причем в этом году многие туристы приобретают билет отдельно, это говорит о том, что путешественники постепенно научились самостоятельно бронировать отели Болгарии. При этом был заметен всплеск на раннее бронирование лета, поскольку туристам предлагались неплохие скидки – до 30-40%. Полагаю, что в итоге рост турпотока по итогам сезона составит порядка 20%», - рассказал Александр Широков, гендиректор туркомпании «СНП». Отметим, что спрос на авиабилеты, оторванные от турпакетов, особо взлетел именно в период майских праздников, а вот на летние месяцы туристы в основном предпочитают приобретать пакетные туры, уточнила Татьяна Иванникова, старший менеджер по болгарскому направлению туркомпании «Бравый Турист». По оценке эксперта, в текущем сезоне пользуются спросом все предложения, однако заметна склонность туристов к более экономичному размещению в отелях категории 3* и ниже.

Согласен с собеседником и Димитр Ковачев, директор туркомпании «Дельта Интерконтиненталь Групп»: «В новом сезоне заметна тенденция бронирования «всего подряд»: если в прошлом году наибольшим спросом пользовались объекты размещения категории 4*, то в этом году усилился спрос и на 2*, и на 3*, и с питанием, и без». Что касается предпочтений туристов по курортам, то в этом сезоне пользуются популярностью как уже широко известные курорты Болгарии, так и небольшие, обладающие национальным колоритом (Созополь, Несебр), и совсем недавно открытые для туристов Лозенец, Сарафово, Бяла и др., отметила Елена Красильникова, замдиректора департамента Болгарии туркомпании «Солвекс-Трэвэл». Также в этом году заметно повышение интереса к детскому отдыху в Болгарии, добавил г-н Широков.

Объемы перевозки на сегодняшний день устраивают профессионалов российского туррынка. «В текущем сезоне мы увеличили количество рейсов из Петербурга, а также сезонную продолжительность полетной программы: теперь она стартует с конца апреля и продолжается до конца октября. Также увеличена полетная программа из Нижнего Новгорода и Москвы», - рассказал Алексей Маркелов, замдиректора туркомпании «Балкан Экспресс». Стоимость авиаперелета в этом году не сильно изменилась, добавила Наталья Васильева, руководитель отдела Болгарии и Израиля туркомпании «Трансаэро Тур». Как и прогнозировалось, максимальный рост цен на авиабилеты составил порядка 10%.

Однако делать однозначные прогнозы по лету ещё рано, считает Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог». В общей сложности, по оценке эксперта, сезон 2013 будет не сильно отличаться от предыдущего при условии политической и экономической стабильности направления.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/prodazhi-turov-v-bolgariiu-idut-polnim-hodom.html