Президент Росен Плевнелиев назначил служебное правительство

Президент Росен Плевнелиев назначил служебное правительство Указом президента Болгарии Росена Плевнелиева было назначено служебное правительство. Пост премьер-министра занял Марин Райков – карьерный дипломат, посол Болгарии в Париже до сих пор, который совмещает также должность министра иностранных дел в служебном кабинете министров. Временное правительство будет располагать тремя вице-премьерами, наблюдающими за приоритетными для страны областями: социальной политикой, региональным развитием и освоением средств из ЕС. Все они – женщины. Впервые в истории Болгарии женщина возглавит Министерство внутренних дел. В служебное правительство включены 17 министров. Впервые есть также министр электронного правительства.

Это третий служебный кабинет министров с тех пор, как начался период перехода к демократии в 1989 году. А до назначения служебного правительства дела дошли после ухода в отставку правительства партии ГЕРБ, вследствие разразившегося социально-политического кризиса в стране и отказа трех крупнейших партий в Народном собрании – ГЕРБ, БСП и ДПС, составить кабинет министров в рамках действующего парламента. Вот что заявил Росен Плевнелиев по поводу сформирования служебного правительства:

«Служебное правительство будет работать во имя доверия к институтам, прозрачности и гражданского контроля. Оно будет гарантом свободных и демократических выборов. Поэтому с целью проведения честных выборов будет создан Гражданский совет при премьер-министре. Служебное правительство будет нести ответственность перед гражданским обществом и в диалоге с ним сформулирует важную политику. Оно будет служить людям, а не партийным элитам. Оно подготовит выборы, но не примет участия в них. Будет проводить политику, но не будет политизировать. Направит усилия на прозрачность и эффективность регуляторных органов для ограничения вредного воздействия монопольных структур.

Служебное правительство предпримет также важные социальные и экономические меры в интересах граждан и экономики. Пенсии будут увеличены, как это запланировано, с 1 апреля с.г. Оно будет работать в целях недопущения вакуума при усвоении договоренных средств из ЕС и предпримет адекватные действия относительно планирования и подписания договоренностей об еврофондах для Болгарии до 2020 года. Служебное правительство должно приложить максимальные усилия в отношении продолжения реформ. Сохранить мир и стабильность в стране. Осуществить необходимые шаги в направлении улучшения жизни и стандарта болгар. Хорошо организовать предстоящие парламентские выборы. Его шаги будут реализованы в прямом диалоге с гражданами для того, чтобы кабинет мог ответить их ожиданиям и требованиям. Я гарантирую, что голос людей будет услышан».

http://www.youtube.com/watch?v=_y0dDiKnttQ

«Болгария не допустит компромисса в отношении демократических ценностей, мы не допустим, чтобы страна была брошена в хаос», – заявил премьер-министр служебного правительства Марин Райков. Он указал и на две ключевые задачи, которые временное правительство призвано выполнить в первую очередь в рамках двухмесячного мандата и правомочий, предоставленных согласно Конституции. По словам Марина Райкова, эти задачи следующие: «Нам следует организовать проведение демократических выборов в соответствии с действующим законодательством и ожиданиям болгарского народа, который имеет право выразить свою волю свободно, демократично и прозрачно. Люди на протестах отправили тяжелые упреки политическим партиям в стране. Это правительство – беспартийное. И оно здесь, чтобы дать гарантии, что вотум состоится по правилам. Выборы не будут манипулированными, не будут фальсифицированными. Нация является сувереном, и ее голос будет услышан. Болгары, которые вышли на улицы, выразили свое мнение. И эти выборы являются доказательством, что они изменили политическую повестку дня страны. Каждый, кто позволит себе проявить надменность и нетерпимость в отношении протестующих граждан, будет наказан на предстоящих выборах – голосованием народа. Но в Болгарии есть миллионы голосующих. И на данный момент их голос должен быть услышан. Мы услышали протестующих граждан. Сейчас настал черед молчаливого большинства в стране. Пусть каждый из нас примет свою долю ответственности, встав перед избирательным ящиком, чтобы применить свое право голоса. Именно этого требуют демократические принципы, мораль, патриотический долг и наша принадлежность к семье демократических европейских наций.

Второй основной задачей этого правительства будет обеспечение стабильности и преемственности в функционировании государственных институтов для того, чтобы были гарантированы порядок, безопасность болгарских граждан и дальнейшее экономическое развитие. Неразрывной частью этой задачи будет принятие конкретных мер в социальной сфере, для чего создают условия законы, принятые парламентом в течение последних дней».

Другим своим указом президент Росен Плевнелиев объявил роспуск Народного собрания 41-го созыва с 15 марта и назначил проведение досрочных парламентских выборов на 12 мая.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/prezident-rosen-plevneliev-naznachil-sluzhebnoe-pravitelstvo.html