Количество проблемных кредитов в банковской системе сокращается

Количество проблемных кредитов в банковской системе сокращается В декабре 2012 г. количество проблемных кредитов в болгарской банковской системе значительно сократилось, показали данные статистики денежного обращения Болгарского народного банка. Понижение составило 190 млн. евро или 3,7% по сравнению с предшествующим месяцем. Независимо от этого, на годовой базе сохраняется тенденция увеличения совокупной суммы проблемных кредитов, причем за 2012 г. увеличение составило 5,65% или немногим более 287 млн. евро. За весь 2012 г. общая сумма проблемных и реструктурированных кредитов достигла 4,8 млрд. евро. В категорию плохих и реструктурированных кредитов входят все кредиты с просрочкой свыше 90 дней, а также все кредиты с регулярно оплачиваемыми взносами, договоры по которым возобновляются.

Исполнительный директор Кредитной консалтинговой компании «КредитЦентр» Тихомир Тошев выделил причины спада количества кредитов в конце минувшего года и тенденции их движения: «Более существенный спад, свидетелями которого мы стали в конце минувшего года, является результатом, прежде всего, того, что некоторые из банков списали часть проблемных кредитов или передали их фирмам, скупающим плохие долги. В последние месяцы зарегистрированы слабые колебания, прежде всего, уровня кредитов для граждан, т.е. потребительских кредитов. За некоторые месяцы налицо небольшой спад, затем вновь отмечалось повышение в результате общей стабилизации уровня плохих кредитов после почти трехлетнего кризиса и затруднений. Большая часть людей нашла способ регулярно оплачивать взносы по кредитам, а те, у кого нет проблем с обслуживанием займов, остались постоянной величиной».

Согласно банковской статистике, в декабре 2012 г. банки продали кредиты стоимостью 150 млн. евро, в результате чего месячная база банковской системы впервые за последние семь лет отметила убытки в размере 19 млн. евро. За весь 2012 г. прибыль банковской системы составила 290 млн. евро, что представляет спад в 3% на годовой базе. Каковы же условия и предпосылки устойчивого сокращения этих кредитов в будущем?

«Самое важное, что должно произойти – это общее улучшение экономической среды в стране, спад безработицы. Люди должны получить более легкий доступ к работе, и их доходы должны начать расти, – отметил Тихомир Тошев. – Это дало бы возможность тем, кто испытывает затруднение найти новую работу или более высокодоходную работу, оплачивать взносы по кредитам. В целом стабилизация рынка является предпосылкой изменения тенденции и начала постепенного спада объема плохих кредитов на рынке».

По мнению Тихомира Тошева, в 2013 г. ожидается легкое улучшение ситуации с проблемными кредитами граждан – потребительскими и ипотечными, в то время как бизнес по-прежнему будет испытывать затруднения регулярно оплачивать взносы. В целом, рынок, скорее всего, будет колебаться. В отдельные месяцы будет намечаться спад плохих кредитов, а затем их слабый рост, но в конце 2013 г. они будут на уровнях, зарегистрированных в прошлом году, а именно 15-16%. Является ли рисковым этот процент, и где находится болгарская банковская система в отношении проблемных кредитов по сравнению с остальными странами ЕС?

«Нет, данный процент не является рисковым, так как у нас все еще одна из самых стабильных банковских систем. Этот процент плохих кредитов не сказывается на стабильности системы в целом, – объяснил Тихомир Тошев. – Конечно, разные государства по-разному справляются с кризисом и проходят через него. Болгария находится где-то посередине, но все-таки ближе к странам с более высоким процентом плохих кредитов. Есть страны, процент плохих кредитов которых выше – Венгрия и Румыния, в других этот процент ниже – Чехия, Франция и Германия, например, которые справляются весьма успешно».

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/kolichestvo-problemnih-kreditov-v-bankovskoy-sisteme-sokraschaetsya.html