Как болгарские политики комментируют отставку правительства

Как болгарские политики комментируют отставку правительства Болгарский парламент принял отставку правительства. Она была подана премьер-министром Бойко Борисовым под давлением массовых акций протеста против монополий и обеднения. Мотивы отставки – предотвращение насилия и сохранение конституционного порядка и демократии в стране. Согласно Конституции Болгарии, теперь все в руках главы государства. Для избранного год тому назад на пост президента Росена Плевнелиева, это первый тест по урегулированию политического кризиса. И его оценка отставки правительства особенно важна:

„Сегодня, в ситуации тяжелого мирового кризиса, который уже пятый год не может быть преодолен, стабильность государства важнее всего остального. Ответственной позицией правительства, по-моему, было бы исполнение до конца срока его мандата. Такой позиции придерживался и премьер два дня тому назад. Поэтому я был удивлен внезапным объявлением отставки правительства. На днях я публично призвал кабинет министров и партии прекратить с выдвижением лозунгом и заняться предложением конкретных мер по снижению счетов граждан, против монополий и повышения прозрачности и эффективности в энергетике. Я призывал к дебатам в парламенте. Обсуждение не состоялось, только лозунги умножились”, – заявил глава государства.

Вице-премьер в отставке Цветан Цветанов защитил решение правительства Борисова. По его словам, справедливый в начале протест граждан против монополий, теперь уже является режиссируемым сценарием: „Уважаемые дамы и господа, и справа, и слева. Все вы являетесь продуктом, упакованным в этот „целлофан” и преподносимым обществу на обозрение и для приобретения на проводившихся в последние 20 лет выборах”.

Для депутата оппозиционной левой партии БСП Янаки Стоилова протесты начались с людей, спонтанно пришедших к требованию о радикальных левых переменах: „Что предлагает им часть политиков в этом парламенте? Ничего кроме своеобразного воспроизведения болгарского перехода и возвращения в исходную точку – в 1989 год. В этом ли спасение нации, путь, который приведет нас к Европе и процветанию болгарских граждан?”.
„Борисов сам заварил эту кашу. В последние три с половиной года надо было проводить реформы, дающие результаты, а таковых не было, – комментирует Мартин Димитров из правой Синей коалиции. – Более того, монополии никак не контролировались. И они, практически, захватили государство. Была сохранена финансовая стабильность, но не было экономического роста. Да, сооружение инфраструктуры – полезное дело, но этого недостаточно. Главная задача любого правительства состоит в экономическом росте, повышении доходов и обеспечении новых рабочих мест”.

„Отставка премьер-министра Бойко Борисова – неизбежный акт, и по этой причине также и естественный конец провалившегося правления, – считает, в свою очередь, лидер партии Движения за права и свободы Лютви Местан. – Теперь в интересах Болгарии не просто провести досрочные выборы, а провести их как можно скорее. Именно по этой причине мы категорически заявляем, что не намереваемся принять мандат на формирование правительства. Идея формирования другого правительства в рамках этого Народного собрания не просто несостоятельна, она взрывоопасна. Поэтому единственное возможное правительство – это служебный кабинет министров, сформированный президентом Росеном Плевнелиевым, в котором нет места политическим фигурам”.

По мнению лидера националистической „Атаки” Волена Сидерова, это правление оказалось за кулисами: „Эта отставка – театр, цель которого обмануть людей, в первую очередь тех, кто хочет перемен. Теперь они пытаются спасти себя, приоткрыв клапан напряжения. Но я убежден, что это напряжение не спадет”.
Лидер парламентской группы ГЕРБ Красимир Велчев, однако, уверен в следующем: „Не могу оставаться равнодушным, когда нас обвиняют в том, что мы дезертировали с войны с монополиями. Мы боролись и продолжим бороться с ними. Отставка – это просьба о вотуме доверия. Мы хотим проведения выборов, чтобы люди снова сказали, кого хотят видеть в правлении страной. Некоторые партии намереваются управлять в широкой коалиции, поскольку осознают, что без нее не смогут прийти к власти. Мы же не будем вступать в коалицию ни с кем”.

источник: http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=11895

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/kak-bolgarskie-politiki-kommentiruiut-otstavku-pravitelstva.html