К волне протестов подключаются и болгарские врачи

К волне протестов подключаются и болгарские врачи К волне протестов, залившей страну, подключаются и болгарские врачи. Недофинансированность системы, непрозрачность в распределении средств Национальной кассы страхования здоровья (НКСЗ) и монополия со стороны кассы – так вкратце из Союза болгарских врачей определили причины недовольства людей в белых халатах. Протест начинается 28 февраля в 16.00 по местному времени и пройдет под девизом «За здоровье и выживание нации!». Вот как обобщила причины протестных действий болгарских медиков д-р Диана Чинарска, член Совета управляющих Союза болгарских врачей:

«Были договорены конкретные условия финансирования, которые в последний момент были изменены, и нам были предложены другие документы, которые нам следовало подписать. Мы отказались. В результате из НКСЗ на нас чуть ли не было наложено наказание – ограничение талонов, которыми врачи общей практики могут отправлять своих пациентов на консультации к специалистам в конкретной области, а также направлений для лабораторных исследований. Эти талоны и направления обеспечивают бесплатную медицинскую услугу лицам с медицинским страхованием. В разных регионах страны эти талоны и направления урезаны до 30%. Это ставит нас в тяжелую ситуацию и вызывает дилемму, кого из пациентов нам лечить. Мы чувствуем себя ограниченными в отношении применения на практике нашей профессии. Мы протестуем для того, чтобы мы могли достойно лечить наших пациентов по всем медицинским правилам, так, как это делают наши коллеги в Европе. Разумеется, мы не говорим о расхищении или о разумном расходовании средств, но мы требуем свободы медицинского мышления. Мы хотим, чтобы наши пациенты лечились в духе хорошей врачебной практики и имели равный доступ ко всем лечебным заведениям, гарантированный их взносами на здравоохранение».

Из Союза болгарских врачей настаивают на незамедлительной отставке управляющего НКСЗ д-ра Пламена Цекова и отмене всех регулятивных методик, которые привели к затруднениям в лечебных заведениях. До решения о протесте врачей дела дошли после множества поступивших сигналов со всей страны о невыгодных условиях, которые предлагает НКСЗ больницам в 2013 году. По мнению директоров многих больниц, это приведет к сокращению персонала, к закрытию целых отделений на некоторое время и к невозможности лечения пациентов.

Тревожные сигналы существуют, например, в отношении таких важных лечебных заведений, как Институт скорой медицинской помощи имени Пирогова, Многопрофильная больница Св. Екатерины и Национальная кардиологическая больница. Из Института имени Пирогова сообщили, что по определенным направлениям и расходам на больничную помощь за сей год, лечебному заведению следовало приостановить свою деятельность еще 20 февраля, по меньшей мере, на три месяца. Из Союза болгарских врачей протестуют и против решения о том, чтобы средства из НКСЗ использовались для финансирования видов деятельности, которые некоторое время назад были обязанностью государства, как, например, иммунизации и инвитро процедуры. По их мнению, это дополнительно нагружает Кассу и обременяет врачей.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/k-volne-protestov-podkliuchaiutsya-i-bolgarskie-vrachi.html