Будет ли осуществлен “Набукко”?

Будет ли осуществлен “Набукко”? 28 июня ожидается, что станет ясно, кто будет транспортировать азербайджанский газ на европейский рынок, у которого 500 млн потребителей. Решение должен принять консорциум “Шах-Дениз” во главе с британской компанией Вritish Рetrolium, разрабатывающей одноименное каспийское месторождение. За азербайджанский природный газ конкурируют два проекта – “Набукко-Запад” и Трансадриатический трубопровод (Trans Adriatic Pipeline – TAP). “Шах-Дениз” имеет подписанные соглашения о добыче 50% газа от обоих проектов, в зависимости от того, какая трасса будет избрана.

Какой же из двух газопроводов выиграет битву за каспийский газ?

“Набукко-Запад” проходит через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и доходит до Австрии. Альтернативный маршрут Трансадриатического трубопровода пролегает через Турцию, Грецию, Албанию и завершается в Италии. Согласно оценкам некоторых экспертов, спрос на сырье по трассе, предложенной ТАР, – больше. Именно торговые преимущества данного проекта могут оказаться решающими при взятии окончательного решения о маршруте азербайджанского газа в Европу. По мнению международных аналитиков, ТАР обладает и большей политической и экономической поддержкой по сравнению с европейским проектом “Набукко”. Более того, что позиция ЕС к “Набукко” изменилась в последнее время. Раньше Брюссель оказывал поддержку этому проекту, сейчас же – сохраняет нейтралитет. Из компании, которая будет реализовать проект, однако, утверждают, что имеют сильную политическую поддержку ЕС.

Первоначальный вариант “Набукко” предусматривал, чтобы протяженность трубопровода была 3900 км. Он должен был начинаться из Азербайджана, пролегать через Турцию и доходить до Балкан. Впоследствии проект изменился на “Набукко-Запад”, а его общая протяженность сократилась до 1300 км. Его началом была определена болгаро-турецкая граница, а сам трубопровод должен доходить до Австрии, а его турецкая часть была отделена. Для стран Центральной и Восточной Европы этот проект исключительно важен, потому как именно они наиболее зависимы от российского газа. Со строительством альтернативной трассы для транспортировки голубого топлива можно будет диверсифицировать поставки и уменьшить монополию российского гиганта “Газпром”.

Из консорциума, реализующего проект, на днях заявили, что строительство “Набукко-Запад” начнется в 2015 г., если “Шах-Дениз” выберет их маршрут для экспорта азербайджанского газа в Европу. По проекту поставка газа начнется в конце 2018 г., а голубое топливо может поставляться и в страны за пределами транзитных, как Словакия, Чехия, Польша, Германия, Франция, причем для данной цели будут использоваться уже сооруженные трубопроводы. Тем более что недавно французская GDF Suez, одна из крупнейших энергетических компаний в Европе, тоже подключилась к проекту. Так инвесторов “Набукко-Запад” стало шесть. Кроме французской компании, в проект также входят австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская “Булгаргаз”, турецкая “Боташ”. Из “Набукко” заявили, что нужды стран, через которые будет пролегать газопровод, к 2030 г. достигнут 43 млрд. куб. метров. Так проект будет удовлетворять около половины энергетического потребления четырех стран – Болгарии, Румынии, Австрии и Венгрии.

То ли потому, что приближается день, когда “Шах-Дениз” должен принять окончательное решение относительно того, кто будет транспортировать азербайджанский газ в Европу, то ли потому что действительно существует интерес к этому проекту, но из “Наббуко-Запад” сообщили, что они радуются исключительному вниманию со стороны торговцев газа, которое превысило ожидания компании. А это все потенциальные клиенты, не связанные напрямую с проектом. “Большой интерес ясно демонстрировал необходимость пуска Южного европейского газового коридора, который обеспечит связь между европейскими рынками и источниками каспийского газа. Это высокая оценка и для “Набукко”, в качестве наиболее продвинутого проекта Южного газового коридора”, заявили из компании.

В сущности, от проекта “Набукко-Запад” самыми облагодетельствованными будут Болгария и Румыния. Если газопровод будет построен, то они получат инвестиции на строительство инфраструктуры. В то же время через территорию нашей страны будет пролегать и российский газопровод “Южный поток”, который далее направится в Сербию, Венгрию и Словению. Независимо от того, что он укрепит доминирующую роль российского газа в Болгарии, наша страна все-таки будет иметь от него экономическую пользу.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/budet-li-osuschestvlen-nabukko.html