Болгария создала атомный прецедент

Болгария создала атомный прецедент "Результаты прошедшего в Болгарии референдума по поводу строительства АЭС "Белене" важны не только для этой страны. Они важны для всей Европы и мира, потому что впервые в "постфукусимский" период одна из европейских стран сказала "да" атомной энергетике. Для Европы, в которой некоторые государства выступают против АЭС, факт того, что Болгария высказалась за развитие мирного атома, становится особым прецедентом", - заявил старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев.

Даже смена формулировки вопроса референдума (вместо АЭС "Белене" спрашивали про некую "новую АЭС") не изменила отношение граждан, высказавшихся за строительство. "Абсолютное большинство проголосовавших болгар, более 61%, высказалось за развитие атомной энергетики страны, что теперь приведет к необходимости рассмотрения этого вопроса в парламенте страны", - отметил начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский.

"На нас за последние четыре года вылилось столько негативной информации, что вы себе не представляете, как тяжело обычному человеку, не погруженному в тему атомной энергетики, получить объективную картину происходящего вокруг строительства этой атомной станции", - рассказала эксперт по атомной энергетике, болгарская журналистка Нора Стоичкова.

"Людей запугивали коррупцией, небезопасностью, и вообще - "эти русские" с их Чернобылем нам не нужны... А ведь президент США Барак Обама выделил 54 млрд долларов на развитие атомной энергетики в США, то есть им атомная энергетика очень нужна, но время для них упущено - после Тримайл-Айленда американцы перестали ее развивать, а теперь "Вестингаузу" наверстать будет сложно. У русских технологии объективно лучше - это проверено на практике. Очень важно, что более половины людей, принявших участие в референдуме, проголосовали за развитие атомной энергетики", - отметила она.

источник: http://www.bg-biznes.com/2013/bolgariya-sozdala-atomniy-pretsedent.html

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/bolgariya-sozdala-atomniy-pretsedent.html