Сократили оплачиваемые отпуска госслужащим

Сократили оплачиваемые отпуска госслужащим В Болгарии сократили оплачиваемые отпуска государственным служащим до 25 дней. Такое решение по предложению вице-премьера, министра финансов Болгарии Симеона Дянкова принял Совет министров РБ.

"Согласно трудовому законодательству сейчас работающие в частном и государственном секторе имеют право на оплачиваемый ежегодный отпуск по схеме 20+5 дней (каждый имел право взять 20-дневный отпуск + 5 дополнительных оплачиваемых дней в любое время. - Авт.). Только государственные служащие имели 20 основных и 12 дополнительных дней оплачиваемого ежегодного отпуска. Теперь же все в стране будут иметь 25 дней для отдыха", - обьяснил журналистам после заседания правительства Симеон Дянков.

По его словам, 7 дней, которые госслужащие теряют от дополнительного отпуска, будут использованы на прохождение обязательных курсов по повышению квалификации и получению новой специальности. Обучение на курсах будут оплачивать соответствующие государственные структуры.

Вице-премьер отметил, что реформа в предоставлении отпусков назревала, так как 32 дня большинство служащих не использовали полностью. К концу 2010 года во всех структурах государственной администрации страны служащие имели 2 170 000 дней, отложенных отпусков, а в конце 2011 - около 1 900 000 дней.

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/sokratili-oplachivaemie-otpuska-gossluzhaschim.html