Риски инвесторов в недвижимость Болгарии

Риски инвесторов в недвижимость Болгарии В разных странах мира есть разные, хотя и схожие между собой формы финансового мошенничества в области недвижимости, - пояснил известный эксперт Канады Евгений Ольховский. Какие риски подстерегают инвесторов в Болгарии и в чем они заключается:

Эксперты утверждают, что в течении последних нескольких лет, Болгария вышла на максимальный уровень риска для инвесторов, желающих вложить средства в строительство. Это связано с тем, что стоимость готового объекта недвижимости в два раза превышает уровень необходимых инвестиций для постройки аналогичного. Подобное обстоятельство толкнуло значительное число российских граждан на размещение своих средств в местных строительных компаниях, решивших таким образом по демпинговым ценам приобрести растущую из года в год недвижимость в Болгарии.

1-я опасность инвестирования в недвижимость Болгарии: не финансируйте то, что еще не построено. Чудес не бывает, у инвесторов в первую очередь. Результатом подобного массового инвестирования "вперед" (часто объектов, не имеющих "нулевого цикла") стало то, что до 2008 года более 60-ти тысяч россиян инвестировали в болгарскую недвижимость и до сих пор ничего не получили. И получат ли - очень спорный вопрос

В связи с наступлением экономического кризиса большинство объектов являются недостроенными, и средств на продолжение работ нет.

2-я опасность: незнание местного законодательства при инвестировании в недвижимость Болгарии. Причина: Болгария, вступив в ЕС, еще не изменила все законодательные акты под нормы закона Франции, Германии, Испании и т.д. Например, по местному законодательству, инвестор становится официальным собственником не раньше момента... 80-процентной готовности объекта. К примеру, при инвестировании в недвижимость Великобритании право собственности присваивается в момент начала работ.

3-я опасность: уровень цен на риэлтерские услуги в Болгарии один из наиболее высоких в мире. Иногда их доля составляет 45 процентов от стоимости объекта.

Цены на недвижимость в Болгарии самые разные. Маленькую студию в отдаленном районе в старом доме можно приобрести за 20 тысяч евро. Цены же на элитное жилье на верхних этажах (петхаусы), виллы, шале, апартаменты, таунхаус, особняки, с которых открывается прекрасный вид на море, стартуют с отметки 200 тысяч евро. К примеру:

Пентхаус в Болгарии с видом на море, общей площадью 142,96 кв. м,терраса 52 кв.м., в новом комплексе класса люкс, панорамный вид на море - стоимость 256,470 евро.

Безусловно, такую цену нельзя сравнить со стоимостью недвижимости Италии, Турции, Израиля или Великобритании. К примеру, такой пентхаус в Испании обойдется покупателю, панорамным видом в Кальпе, расстояние до моря - 300 метров - стоимость 210 000 евро, пояснила Елена Гольцова (Elena Goltsova) - руководитель проекта "Недвижимость в Испании".

источник: http://www.bg-imotite.com/2012/riski-investorov-v-nedvizhimost-bolgarii.html