Прокуратура Болгарии обвинила главу таможни в разглашении гостайны

Прокуратура Болгарии обвинила главу таможни в разглашении гостайны 4.0 out of 5 based on 1 votes.

Ваньо ТановПрокуратура Болгарии выдвинула во вторник обвинение в адрес начальника таможни генерал-майора Ваньо Танова в разглашении государственной тайны, сообщает болгарский телеканал bTV со ссылкой на прокурора Софии Николая Кокинова.

По версии обвинения, Танов в интервью одной из болгарских радиостанций раскрыл количество запасов топлива, которые хранятся в нефтехранилище "Лукойл Нефтохим" в городе Бургас. Согласно сообщениям болгарских СМИ, тогда он сказал дословно следующее: "Если говорить о резервах, то... необходимо знать, что "Лукойл Нефтохим" и "Лукойл Болгария" должны поддерживать определенные запасы, предусмотренные на случай войны, которые составляют около восьми миллионов литров".

Начало прокурорской проверки по факту разглашения гостайны инициировали депутаты Болгарской социалистической партии (БСП), сообщает bTV.

По словам прокурора Кокинова, расследование в отношении Танова было завершено за несколько недель, и в ближайшее время материалы дела будут переданы в суд. Кокинов отметил, что прокуратура предложит Танову признать вину, и в этом случае его освободят от уголовной ответственности, и, вероятно, приговорят к административному штрафу до 5 тысяч болгарских левов (более 2,5 тысячи евро).

Как пишут болгарские газеты, ранее Танов проходил по этому делу как свидетель, в связи с чем он уже вызывался в прокуратуру Софии. Теперь же он из свидетеля превратился в обвиняемого.

Это не первый скандал, в котором оказался замешан начальник таможни Танов, который ранее возглавлял управление МВД Болгарии по борьбе с организованной преступностью.

В начале января прошлого года в болгарские СМИ просочились записи телефонных переговоров Танова с премьер-министром страны Бойко Борисовым и министром финансов Симеоном Дянковым. В этих беседах Борисов якобы потребовал от Танова не подвергать таможенному досмотру продукцию предприятия, производящего пиво под маркой "Леденик". В ходе проверки, проведенной болгарским МВД и прокуратурой, не удалось установить подлинность голосов на этих записях, так как их оригинал пропал. Однако этот скандал получил широкий резонанс в обществе Болгарии.