Новые инвесторы для АЭС Белене

Новые инвесторы для АЭС Белене На текущей неделе окончательно выяснится, будет ли Болгария строить вторую АЭС или нет. Финская компания Fortum выразила желание приобрести 20% проекта АЭС “Белене”. На этой неделе в Болгарию прибывают представители общества, являющегося оператором ряда ядерных объектов. Они обсудят возможности увеличения своей доли в проекте. Французская компания Altran technologies примет участие в строительстве второй атомной электростанции в Болгарии, по всей вероятности, 10%. По предварительной информации, российская сторона может остаться с 15%. Таким образом, требование Брюсселя об участии большего числа дольщиков будет удовлетворено. И самое важное – европейский инвестор проявил желание финансировать болгарское участие в АЭС “Белене”, равняющееся 51%. На днях ожидается прибытие представителей инвестора в Софию. Эта информация была дана премьер-министром Бойко Борисов и председателем Болгарского атомного форума Богомил Манчев. Таким образом, до конца недели станет ясно, будет ли строиться новая АЭС или нет.

История проекта

В 2006 г. Национальная электрическая компания подписала договор с российской компанией-подрядчиком “Атомстройэкспорт” о строительстве второй атомной электростанции. По первоначальным данным, строительство АЭС “Белене” оценивалось приблизительно в 4 млрд. евро, а первый реактор должен был быть сооружен в конце 2012 г. Но пока в публичном пространстве шел обмен репликами типа “А нуждаемся ли мы во второй атомной электростанции?” и “Подобный проект увеличит зависимость Болгарии от России”, стратегический инвестор RWE отказался от участия, несмотря на свое обязательство финансировать 49% строительства АЭС “Белене”.

Переговоры начали буксовать. Долгое время новый стратегический инвестор не появлялся. А между тем российская сторона повысила цену до 6 млрд. 300 млн. евро из-за инфляции. Болгарское правительство остро отреагировало и выразило несогласие с ценообразованием российской стороны. Таким образом, дело дошло до создания проектной компании, в которой владельцем контрольного пакета акций в размере 51% стала Болгария, а около 40-45% акций остались для российской госкорпорации “Росатом”, являющейся собственностью строителя. За финской компанией Fortum и французским концерном Altran technologies сохранились доли в 1%. Согласно меморандуму, они сохраняют за собой право участия в проекте за счет болгарской или российской стороны. Финны имеют право владеть до 25%, а в планы французов входили 5%. Россия проявляет интерес к развитию проектов в области энергетики в Европе, поэтому “Росатом” даже предложила кредитовать 100% проекта, но чтобы при этом Болгария сохранила за собой контрольный пакет.

До этого момента к Соглашению между Софией и Москвой подписано 14 дополнений. Срок последнего истекает 31 марта сего года. До тех пор лондонский банк HSBC, консультант по проекту, должен представить свой анализ о том, нуждается ли болгарская экономика в новой атомной электростанции.

Позиции

“Проект будет одобрен или отвергнут на основе оценки эффективности, цены и безопасности”, – комментировал премьер-министр Бойко Борисов. И по сей день министр экономики и энергетики Трайчо Трайков настаивает на том, что сооружение дополнительных мощностей на АЭС “Козлодуй” является более дешевым и эффективным вариантом, чем вторая атомная электростанция.

Согласно источникам Радио Болгария, однако, решение будет, скорее всего, не экономическим, а политическим. Брюссель не согласен со структурой проекта, в которой исполнителем, технологом и инвестором является Россия. Кроме того, ЕС относится скептически к надежности российских реакторов. Но стресс-тесты на устойчивость к природным катастрофам, которые прошли все ядерные установки в ЕС после аварии на “Фукусиме”, показали, что АЭС “Белене” способна вынести нагрузку при землетрясениях на 40% сильнее реальных для района. Из российской госкорпорации “Росатом” подчеркнули, что атомная станция спроектирована так, что в состоянии выдержать падение самолета весом 400 тонн и температуру в диапазоне от –60 °С до +60 °С.

Энергетическая независимость

Что касается энергетической независимости Болгарии, то некоторые аналитики считают, что при реализации проекта АЭС “Белене” болгарская экономика станет на 80% зависимой от российских технологий и российских энергетических ресурсов. По данным Евростата, нынешняя зависимость Болгарии рассчитывается приблизительно на 60%. Эксперты в области энергетики считают, что если АЭС “Белене” будет построена, будет излишек электроэнергии до 12 тысяч гигаватт в год. А если проект не будет реализован, Болгария будет испытывать нехватку в 3 тыс. гигаватт-час еще в 2015 г., когда должны будут прекратить работу старые электростанции, работающие на угле.

Автор: Таня Харизанова, Перевод Миглены Ивановой, БНР

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/novie-investori-dlya-aes-belene.html