Илюмжинов скупает Petrol Holding

Илюмжинов скупает Petrol Holding Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) К. Илюмжинов, до октября 2010 г занимавший пост главы Калмыкии, приобрёл контрольный пакет акций (52,5%) сети АЗС в Болгарии Petrol Holding.

Через принадлежащую ему болгарскую компанию Credit Mediterranee (зарегистрированную в Швейцарии) К. Илюмжинов приобрёл 52,5% акций Petrol у бизнесменов российского происхождения 47,5% акций у Д. Ершова из Прибалтики и 5% акций у бизнесмена А. Мельника из Австрии.

Оставшиеся 47,5% акций сети АЗС остаются у бизнесмена из Болгарии М. Събева.

В ближайшее время К. Илюмжинов планирует довести сою долю в компании до 100%.

Сделка, завершение которой планируется в пятницу на 22 июня 2012 г, положит конец долгим спорам акционеров Petrol.

Контакты с Болгарией у К. Илюмжинова начались ещё с 1993 г. Дело в том, что на территории Болгарии проводилось множество мероприятий, в числе которых был и чемпионат мира по шахматам между Веселином Топаловым и Гатой Камским.  Каждый раз во время своих визитом К. Илюмжинов получал массу предложений вложений средств от местных бизнесменов.

Сделка, судя по всему, выгодная, так как Petrol это монополия на болгарском рынке нефтепродуктов.

Petrol контролирует все 80 имеющихся в Болгарии нефтебаз и более 30 % АЗС в стране (361 заправка).

Кроме того, по словам К. Илюмжинова, активы компании включают в себя 3 портовых терминала, в том числе Бургас и Варну, через которые проходят все поступающие в страну нефтепродукты.

И это ещё далеко не всё. В Petrol Holding входят гостиницы, платежная система, футбольный клуб, 3 стадиона, казино, 5 самолетов и «много других активов».

Точная сумма сделки по Petrol Holding не известна – таковы условия соглашения, говорит К. Илюмжинов. По прикидкам аналитиков, одна АЗС в Болгарии может быть оценена в 700 тыс долл США, то есть вся сеть Petrol стоит около 250 млн долл США. Нефтебазы могут стоить по 10-20 млн долл США.

Таким образом, нефтяные активы Petrol оцениавются приблизительно в 1 млрд долл США.

И это учитывая не самое лучшее состояние нефтепереработки в Европе.

Однако, по словам бывшего исполнительного директора Petrol Ц. Димитрова, который является консультантом при обсуждении условий сделки с М. Сабевым, долги холдинга превышают стоимость его активов.

По словам Ц. Димитрова, он позитивно оценивает сделку с российским инвестором, рассчитывая, что «в отличие от действующего руководства новые инвесторы смогут стабилизировать предприятие».

Он добавил, что по условиям соглашения покупатель должен инвестировать «значительные средства» и прежде всего в реконструкцию АЗС.

Petrol – крупнейшая сеть АЗС в Болгарии, основанная в 1932 г.

Компания была национализирована в 1947 г, однако в 1999 г восстановила свой статус открытого акционерного общества после продажи государством контрольного пакета акций Petrol компании «Нафтекс Болгария Холдинг».

Что интересно, Petrol является компанией с наибольшей капитализацией на Болгарской фондовой бирже.

В 2001 году часть АЗС приобрел ЛУКОЙЛ, заключив с Petrol договор о поставке нефтепродуктов с принадлежащего ему единственного в стране НПЗ в Бургасе. К 2007 году ЛУКОЙЛ был вынужден обратиться в софийский суд из-за неисполнения Petrol взятых на себя обязательств.

В 2010 г покупкой у Petrol сети из 200 АЗС интересовалась Газпром нефть. Однако Petrol в ту пору находилась в состоянии затяжного конфликта акционеров, в результате чего сделка сорвалась.

Помимо Petrol в Болгарии работают ещё и российская Lukoil Bulgaria, австрийская OMV, британско-голландская Royal Dutsch Shell, казахская Rompetrol и греческая сеть EKO – дочерняя компания Hellenic Petroleum.

Однако у Petrol позиции намного серьёзнее, чем у остальных.

Своё монопольное положение она занимает благодаря– контролю за нефтебазами и портовыми терминалами.

источник: http://www.bg-avto.com/2012/iliumzhinov-skupaet-petrol-holding.html