Число погибших от морозов достигло 47 человек

Число погибших от морозов достигло 47 человекЧисло погибших в Болгарии в связи с аномальными погодными явлениями достигло 47 человек. Как сообщают болгарские СМИ, 37 из них – жертвы сильных морозов, а 10 – разрушительного наводнения в селе Бисер в Хасковской области, произошедшего на прошлой неделе.

В 23 областях Болгарии сегодня объявлен повышенный уровень опасности в связи с новыми снегопадами и сильным ветром на западе и севере страны. Бедственное положение сохраняется и на юге страны в общинах Харманли, Свиленград и Любимец /все Хасковская область/, где продолжаются спасательные и аварийно-восстановительные работы после наводнения. Метеорологи предупреждают граждан о потенциальной опасности и рекомендуют по возможности воздержаться от пользования автотранспортом и призывают к повышенной бдительности.

Новые снегопады пришли в страну после аномально низких температур, державшихся в стране более недели, сообщают в Национальном институте метеорологии и гидрологии. Минимальные температуры будут в течение дня колебаться от минус 9 градусов в северо-западной части страны до плюс 1-2 градусов на юге.

В данный момент в Софии с самого утра идет интенсивный снегопад. Городские власти пытаются справиться с проблемой расчистки дорог, однако ресурса хватает только для того, чтобы очистить только главные транспортные артерии города. Дорожная полиция обращает внимание водителей на опасность управления автомобилем при таких погодных условиях. Несмотря на заверения мэра города Йорданки Фандыковой, что снег из Софии будут вывозить спецсредствами, в центральной части столицы скопились огромные сугробы, мешающие проходу пешеходам и парковке автотранспорта. //Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Броварник