Болгария и Сербия подписали соглашение о строительстве газопровода Ниш - Димитровград

Болгария и Сербия подписали соглашение о строительстве газопровода Ниш - Димитровград Премьер-министры Болгарии и Сербии Бойко Борисов и Ивица Дачич "на полях" саммита Евросоюза в Брюсселе подписали соглашение о строительстве соединительного участка между газотранспортными системами двух стран. Документ был подписан в присутствии комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, сообщает Европейская комиссия.

Газопровод Ниш - Димитровград - София протяженностью 180 км будет введен в эксплуатацию в конце 2015г. Он соединит столицу Болгарии и сербские города Ниш и Димитровград. Газопровод сможет работать в реверсивном режиме. Проектная мощность трубопровода - 1,8 млрд куб. м газа в год. Инвестиции в строительство оценены в 100-120 млн евро.

Еврокомиссия отмечает, что проект болгарско-сербского участка направлен на предотвращение перебоев с поставками газа, аналогичных кризису 2009г., когда из-за спора между Россией и Украиной серьезно пострадали потребители газа в Европе.

Газопровод Ниш - Димитровград - София сможет транспортировать российский природный газ, а в перспективе - и газ из Катара, который будет ввозиться в Европу на танкерах в сжиженном виде, и из Каспийского региона.

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/bolgariya-i-serbiya-podpisali-soglashenie-o-stroitelstve-gazoprovoda-nish-dimitrovgrad.html