Болгария и Румыния отказываются открывать рынок земли для иностранцев

Болгария и Румыния отказываются открывать рынок земли для иностранцев Министры сельского хозяйства Болгарии и Румынии - Мирослав Найденов и Стелиян Фуя направят в Евросоюз общее письмо с просьбой о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных угодий гражданам других стран. Об этом министры договорились на встрече в болгарском городе Русе.

"Договор о присоединении Болгарии и Румынии к ЕС обязывал наши страны до 31 декабря 2013 года сделать свободным рынок сельскохозяйственных земель. Но мы считаем, что болгарские и румынские фермеры все еще не готовы конкурировать на рынке земли с зарубежными инвесторами. Поэтому и попросим отсрочку", - заявил министр сельского хозяйства Румынии Стелиян Фуя.

Кроме того, Болгария и Румыния будут настаивать на повышении субсидий для своих фермеров не с 2016, а 2014 года.

"Мы будем настаивать, чтобы более высокие субсидии нашим фермерам выплачивали уже в 2014 году, что совпадет с началом нового программного периода общей сельскохозяйственной политики в ЕС. Если это произойдет, то Болгария получит дополнительно 225 млн евро, а Румыния - около 350 млн евро", - сообщил министр сельского хозяйства Болгарии Мирослав Найденов.

По словам Фуя, фермеры Болгарии и Румынии вкладывают в производство сельхозпродукции больше своих средств, чем их европейские коллеги, которые получают больше субсидий. "К тому же румынские и болгарские фермеры выплачивают больше процентов за пользование банковскими кредитами, чем в Западной Европе. Поэтому они не могут полноценно конкурировать с коллегами из других стран", - сказал министр сельского хозяйства Румынии.

источник: http://www.bg-imotite.com/2012/bolgariya-i-ruminiya-otkazivaiutsya-otkrivat-rinok-zemli-dlya-inostrantsev.html