Болгария добилась у России скидки на газ

Болгария добилась у России скидки на газ Цена за тысячу кубометров российского газа для Болгарии с 2013 года будет ниже нынешней, как минимум, на 13 долларов. Об этом пишет болгарская газета «Труд» со ссылкой на источник, близкий к переговорам с российской стороной.

«Цена за тысячу кубометров российского газа для Болгарии с 1 января будет ниже нынешней, как минимум, на 13 долларов. Сейчас Болгария получает от России кубометр «голубого топлива» за 478 долларов. Это после 11-процентной скидки, сделанной «Газпромом» до 1 января 2013 года. Российская сторона с Нового года готова снизить цену до 465 долларов», - говорится в публикации.

Но Болгария продолжает настаивать на том, чтобы цена была снижена еще на 10 долларов, то есть до 455 долларов.

Источник газеты сообщает, что есть небольшой шанс добиться от российской стороны дополнительных уступок, благодаря согласию Болгарии активизировать работы по проекту «Южный поток». Но эта скидка будет действовать лишь полтора года.

В Болгарском энергетическом холдинге (БЭХ) отказываются комментировать параметры будущего шестилетнего договора с «Газпромом», который планируется подписать в Софии 15 ноября. При этом руководители БЭХ уже готовят болгар к тому, что цена на газ в Болгарии и в Новом году будет намного выше, чем для стран западной Европы. Одной из причин этого называют то, что договоры с российской компанией западные страны заключают на 10 лет и, таким образом, гарантируют «Газпрому» получение прибыли на более продолжительное время.

В компании «Булгаргаз» заявили, что окончательная цена на природный газ для населения и предприятий на первый квартал 2013 года будет объявлена 10 декабря.

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/bolgariya-dobilas-u-rossii-skidki-na-gaz.html