Бывшего министра осудили за посредничество при возвращении угнанного автомобиля

Бывшего министра осудили за посредничество при возвращении угнанного автомобиля За посредничество при возвращении угнанного автомобиля турецкого бизнесмена Софийский районный суд приговорил бывшего зам. министра МВД Болгарии Феима Чаушева к 3.5 годам лишения свободы, сообщило БТА. Такое же наказание получил и другой подсудимый по этому делу – Ивайло Геков, которому, по данным обвинения, и были переданы 23 000 евро за возврат автомобиля. Суд также на 4 года запретил двум подсудимым выезжать из страны и управлять автомобилем.

Феим Чаушев был задержан 8 марта 2011 года при получении откупа за угнанный автомобиль и позже был освобожден под гарантию в размере 5 тыс. лева.

Автомобиль турецкого бизнесмена был угнан в начале прошлого года, когда он вместе с несколькими гражданами Турции был в Болгарии. Турецкая делегация связалась с Чаушевым и попросила его содействовать в возврате автомобиля. Второй подсудимый – Ивайло Геков, близкий приятель Чаушева, у своего знакомого узнал, что угонщики за возврат хотят получить 25 000 евро. Геков был задержан в одном из отелей Софии в момент передачи ему турецкими гражданами денег.

Председатель судебного состава Методи Лалов заявил, что в прошлом Феим Чаушев  был высшей фигурой общества и должен был быть примером для остальных. Судья отметил, что вопреки тому, что доказательства дела показывают, что подсудимые не собирались обогатиться за счет других, но все же им было ясно, что помогая вернуть угнанный автомобиль, они совершают преступление.

Бывший зам. министра  несколько раз в телефонных разговорах с потерпевшим объяснял, что не хочет заниматься случившимся. Однако Гекову было совершенно ясно, что он совершает преступление и именно поэтому при получении денег он был в резиновых перчатках, объяснил судья. Из-за чистого судебного прошлого вынесено наказание ниже среднего, подчеркнул Лалов и добавил, что по закону за подобное преступление предвидится до 10 лет лишения свободы.

В конце заседания адвокаты подсудимых заявили, что сегодняшнее решение Районного суда слишком строгое, и они обжалуют его в Софийском городском суде.

источник: http://www.bg-avto.com/2012/bivshego-ministra-osudili-za-posrednichestvo-pri-vozvraschenii-ugnannogo-avtomobilya.html