Урожай пшеницы может существенно сократиться

Урожай пшеницы может существенно сократиться 1.0 out of 5 based on 1 votes.

Урожай пшеницы может существенно сократиться По информации официальных источников, в текущем сезоне Болгарии придется потуже затянуть пояса, поскольку в стране намечается существенное ухудшение урожая пшеницы. Как прогнозируют эксперты, потери урожая отмеченной зерновой могут составить до 10% вследствие нехватки влаги осенью, а также низких температур зимой.

Ряд аналитиков озвучивает новый показатель на уровне 3,8-3,9 млн. тонн, тогда как в минувшем году Болгарии удалось собрать 4,3 млн. тонн. Однако местные власти отмечают, что, несмотря на снижение показателя, уровень экспорта не должен пострадать, поскольку ежегодно он составляет 1,5-2 млн. тонн, так что в нынешнем сезоне страна может поставить на внешние рынки около 1,5 млн. тонн.

В свою очередь, фермеры настроены не столь оптимистично. В соответствии с данными, поступающими с полей, сокращение урожая пшеницы в 2012 г. может составить до 20-25%, что вызвано также неблагоприятными погодными условиями. Майские дожди несколько улучшили состояние посевов зерновой, однако их количества все же было недостаточно для полного восстановления пшеничных всходов.

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/urozhay-pshenitsi-mozhet-suschestvenno-sokratitsya.html