Болгария начала подготовку к строительству газопровода в Сербию

Болгария начала подготовку к строительству газопровода в Сербию Болгария начала предпроектную подготовку к строительству газопроводной ветки с Сербией. Об этом сообщило Министерство экономики, энергетики и туризма РБ.

«Министерство заключило договор с фирмой "Газтек БГ" на производство технической документации строительства ветки между Болгарией и Сербией. Фирма должна предоставить хотя бы три варианта прокладки газопроводной ветки по территории страны, разработать технологическую схему перекачки газа в двух направлениях и наметить расположение технологических площадок», - говорится в сообщении ведомства.

Срок подготовки проектной документации - 12 месяцев. Длина газопроводной ветки между Болгарией и Сербией составит около 150 км. Из них одна треть пройдет по территории Болгарии, а две трети - через Сербию.

Ожидается, что газопровод обеспечит возможность поставок природного газа в диапазоне от 1,8 до 5 млрд кубических метров в год в двух направлениях. Строительство газопроводной ветки планируется начать в 2013 году и завершить в конце 2015 года.

Строительство межсистемных газовых трубопроводов с соседними странами является одним из основных приоритетов Болгарии в энергетической отрасли. Они позволят укрепить энергетическую безопасность страны, усилить конкуренцию на рынке газа и обеспечить более низкие цены на доставку сырья в Болгарию, отмечается в сообщении Министерства экономики, энергетики и туризма РБ.

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/bolgariya-nachala-podgotovku-k-stroitelstvu-gazoprovoda-v-serbiiu.html