Перспективы коммерческой недвижимости Болгарии

Перспективы коммерческой недвижимости Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии в 2011 году наблюдала явный подъём, и этому, несомненно, способствовала экономическая стабильность страны. Впрочем, 2012 может увидеть спад объёма продаж из-за того, что на рынке отсутствуют предложения на перспективные объекты. Средняя доходность сохраняет прежний уровень- 9,0- 9,5%.

Даже не смотря на различные проблемы, которые переживает европейская экономика, ВВП Болгарии в 2012 обретёт более ускоренный характер: с 2,2 % до 2,3 % за год. Что касается политической ситуации, то тут тоже всё спокойно.

Если брать во внимание офисные помещения, то за 2011 год их площадь в Софии увеличилась на 12%. Спрос создают мультинациональные компании, которые занимаются информационными технологиями и фармацевтикой. Чистое поглощение офисного пространства оценено в 120 тыс. м², об этом свидетельствует 2011 год. Прогнозы на 2012 говорят о том, что этот показатель будет расти, т.к. офисы А класса по прежнему будут привлекать внимание международных фирм. Правда если на это не повлияет ограниченность предложений. Болгария на 2012 год не намерена начинать или заканчивать ни один проект по строительству офисных помещений.

Рассмотрим торговую недвижимость. Прогнозы на 2012 год говорят нам о том, что аренда такого вида недвижимости будет дешеветь. Это обусловлено тем, что спрос на аренду держится только благодаря фирмам, которые продают одежду, остальные же занимаются строительством собственных помещений.

Что касается складских и производственных помещений то нужно отметит увеличение предложения на 90 тыс. м², такие данные были зафиксированы в 2011. А вот 2012 не наблюдает роста предложений, т.к. строительство новых объектов приостановлено, инвесторы не намерены вкладывать деньги в помещения, на которые пока не появились заказчики. Хотя по прогнозам экспертов, скоро этот сегмент рынка будет пользоваться спросом, т.к. часть производств крупных компаний будет переведена в Болгарию, это обуславливают низкие сопутствующие затраты. /Журнал о зарубежной недвижимости «ИноСтранник»

источник: http://www.bg-imotite.com/2012/perspektivi-kommercheskoy-nedvizhimosti-bolgarii.html