Памятник генералу Гурко появится в Софии

Памятник генералу Гурко появится в СофииК 135-летию освобождения Софии от османского ига, которое будет отмечаться в начале марта 2013 года, в болгарской столице планируют установить памятник русскому генералу Гурко – память об освободителе Софии чтут как в самой Болгарии, так и в России и Беларуси.

Болгарский народ по сей день чтит память русского генерала, выходца из белорусского дворянского рода Иосифа Владимировича Гурко. В сознании болгар его имя связано с обороной Шипки, а для жителей болгарской столицы Софии — и с освобождением их города. Ежегодно 4 января софияне празднуют эту дату торжественным молебном в соборе святой Недели, крестным ходом и возложением венков к памятнику Царю-Освободителю Александру 2-му. Мэр города выразила надежду, что к празднованию 135-летия освобождения нынешней болгарской столицы в Софии появится памятник генералу Иосифу Гурко.

В честь генерала в Болгарии названы три населенных пункта — город Гурково, села Гурково в Добричской и Софийской области. Один из самых больших бульваров в Софии также назван его именем — тот, по которому генерал прошёл 4 января 1878 года со своими войсками, освободившими Софию от пятивекового османского ига.

Память о генерале Гурко хранят в Болгарии, им гордится Россия, но может его считать своим сыном и белорусский народ. Ведь генерал родом из белорусской приднепровской шляхты – родовое поместье дворян Гурко находилось в селе Александровка Оршанского уезда Могилевской губернии. Ополяченный и окатоличенный род Гурко уже в 18 столетии вернулся в Православие и дал славянскому миру немало знаменитых сыновей, имя одного из них – генерала Иосифа Гурко, навсегда вписано в историю не только России, но и Болгарии.